"Канадцы этому яростно сопротивляются", – пишет об этом британо-канадском противостоянии Times со ссылкой на свои источники в Содружестве наций.
Визит британского короля начнется 26 мая, а 27 мая он выступит в канадском парламенте, анонсировал канадский премьер Марк Карни.
"Что мы, скорее всего, увидим – так это речь с трона, в которой будет отсылка к Трампу... и тому, что происходит. В ней будет сильный подтекст, и канадцы хотят его увидеть", – пояснил в интервью британской газете глава центра по истории и политики Университета Лондона профессор Филипп Мерфи.
По его словам, канадцы хотят подчеркнуть, что Карл III не только король Великобритании и Северной Ирландии, но и глава канадского государства, поскольку Канада входит в состав Содружества наций, которым формально правит британская корона.
Приезд короля Карла III может показать, что Соединенное Королевство на стороне Канады в любом торговом споре с США, убежден профессор Мерфи. Он также рассчитывает на то, что король выступит против территориальных притязаний Трампа на Канаду.
После избрания 47-м президентом США Дональд Трамп выступил за присоединение Канады к Соединенным Штатам. Он подчеркнул, что Оттава тратит на свою оборону недостаточно сил и средств, рассчитывая на защиту со стороны Вашингтона. Трамп предложил военную защиту и отказ от торговых пошлин на канадские товары в случае вхождения Канады в состав США на правах 51-го штата.